Então, minha grande cisma com ele hoje em dia é que ele recalcula incessantemente. Já aconteceu de ele mandar eu fazer uma curva e, no meio da curva ele dizer pra eu ir reto...
Isso
pode (não estou dizendo que seja) ser causado por imprecisão na captação dos sinais GPS no seu aparelho. Por exemplo, se a cada leitura ele detecta você muito fora da posição em que deveria estar, ele pode interpretar que você está em outra pista (ou que já passou de uma saída), e disparar um recálculo de rota por conta disso. Esse é um ponto onde o Waze realmente peca, não permitir a configuração de uma tolerância antes de disparar um recálculo. Em cidades com muitos prédios altos, como SP, isso é um problema sério.
Também eu sempre vejo as opções de rota. Se a diferença de tempo entre a pedagiada e sem pedágio foi menor que 20 minutos, eu escolho a sem pedágio. Mas ele fica recalculando pra rota com pedágio.
Nesse caso você deve entrar nas configurações e marcar a opção para evitar pedágios. É chato, mas é a única forma que o programa tem para saber o que você quer