Autor Tópico: de volta com alguns links importantes...  (Lida 10539 vezes)

devotchkah

  • Trade Count: (0)
  • Novato(a)
  • Mensagens: 12
  • Sexo: Feminino
    • portfolio
Resposta #7 Online: 04 de Junho de 2016, 12:15:23
Pessoal, tem um site com inúmeros recursos disponíveis para Photoshop. Vou listar alguns exemplos

Categoria Photo Template

Premium Vintage Photo Frames http://graphicriver.net/item/premium-vintage-photo-frames/5683010?ref=devotchkah

Simple Artist Painting Template http://graphicriver.net/item/simple-artist-painting-template/4115707?ref=devotchkah

Retro Comic Pack http://graphicriver.net/item/retro-comic-pack/8954962?ref=devotchkah

Abstraction - Artistic Photo Template http://graphicriver.net/item/abstraction-artistic-photo-template/11788929?ref=devotchkah

Color - Double Exposure Photoshop Photo Template http://graphicriver.net/item/color-double-exposure-photoshop-photo-template/12736805?ref=devotchkah

Hipster - Duotone Color FX http://graphicriver.net/item/hipster-duotone-color-fx/13289328?ref=devotchkah

VintageHDR - Photo Templates http://graphicriver.net/item/vintagehdr-photo-templates/16421556?ref=devotchkah

6 Abstract Photoframe Template http://graphicriver.net/item/6-abstract-photoframe-template/14387308?ref=devotchkah


Nesse site você também encontra muitos Add-Ons. Meus autores favoritos:

sevenstyles

Winter Photoshop Actions http://graphicriver.net/item/winter-photoshop-actions/15462628?ref=devotchkah

Legendary Photoshop Action http://graphicriver.net/item/legendary-photoshop-action/13472336?ref=devotchkah

Fury Photoshop Action http://graphicriver.net/item/fury-photoshop-action/9696278?ref=devotchkah

sodasong

MixArt - Sketch Painting Photoshop Action http://graphicriver.net/item/mixart-sketch-painting-photoshop-action/10854667?ref=devotchkah

55+ Vintage / Retro Effects - Photoshop Actions http://graphicriver.net/item/55-vintage-retro-effects-photoshop-actions/8950440?ref=devotchkah

Square Potraits Photoshop Action http://graphicriver.net/item/square-potraits-photoshop-action/11458502?ref=devotchkah

Realistic Painting Effect V2 - Painting Action http://graphicriver.net/item/realistic-painting-effect-v2-painting-action/9896793?ref=devotchkah

Eugene-design

3D Dispersion Photoshop Action http://graphicriver.net/item/3d-dispersion-photoshop-action/13556163?ref=devotchkah

Caricature Photoshop Action http://graphicriver.net/item/caricature-photoshop-action/12953551?ref=devotchkah

Zombie Photoshop Action http://graphicriver.net/item/zombie-photoshop-action/13077710?ref=devotchkah

Quando você for escolher um item da categoria Add-On, procure autores que tem mais destaque no site e vão te dar suporte caso seja necessário. Geralmente você também pode assistir ao video tutorial para entender como trabalhar com a Action - leia a descrição para saber se tem um vídeo tutorial disponível.


Hugochaveiro

  • Trade Count: (0)
  • Novato(a)
  • Mensagens: 13
  • Sexo: Masculino
Resposta #8 Online: 13 de Dezembro de 2016, 22:01:13
ótimas dicas, muito obrigado  :clap: :clap: :clap: :clap:
Sony Nex-6
Sel1628; Minolta Mc Rokkor 58mm F/1.2; Minolta Mc Rokkor 28mm F2.8; Pentax-m 50mm F1.4; Minolta Md 100mm Macro F4; Pentax-m Smc  50mm F1.4; Takumar 50mm 1.4; Takumar 120mm f2.8; Pentacon 135mm f2.8 (15 laminas); Pentacon 200mm f4; Elicar 90mm f2.5 macro; Super-Takumar 35mm f3.5; Pentax-M 28mm f2.8