Enquete

A Cláusula 5 é abusiva?

Sim
Não

Autor Tópico: Sobre o regulamento de um concurso...  (Lida 2241 vezes)

Pedmend

  • Trade Count: (3)
  • Freqüentador(a)
  • **
  • Mensagens: 211
    • Pedro Mendes | Fotografia
Online: 08 de Julho de 2012, 22:56:34
leiam o artigo 5 deste concurso: http://www.fotografiademinasgerais.com.br/regulamento.html

o q acham? eh abusivo quererem utilizar todas as fotos (mesmo as não premiadas)?
www.pmendes.com.br - Fotografia Documental


Claudiopedrosa

  • Trade Count: (0)
  • Membro Ativo
  • ***
  • Mensagens: 1.745
  • Sexo: Masculino
Resposta #1 Online: 08 de Julho de 2012, 23:23:18
Vou acompanhar.
Nikon D7000
50mm 1.4G Nikon + 17-50 Tamron + 70-300 Sigma + Sb 700


Hellfreeze

  • Trade Count: (0)
  • Novato(a)
  • Mensagens: 23
  • Sexo: Masculino
Resposta #2 Online: 11 de Julho de 2012, 09:25:11
Fiquei em dúvida sinceramente.
Por um lado eles pelo menos garantem o crédito ao dono da foto, o que é bom já que de repente, uma foto sua pode ser usada e te lançar profissionalmente no mundo da fotografia. Mas por outro lado, você poderia ter uma foto muito boa que valeria uma grana talvez e acabasse perdendo isso.
Sinceramente, pensando melhor, acho que é meio abusivo sim.


Pedmend

  • Trade Count: (3)
  • Freqüentador(a)
  • **
  • Mensagens: 211
    • Pedro Mendes | Fotografia
Resposta #3 Online: 11 de Julho de 2012, 15:44:32
o q eles tão fazendo eh adquirindo gratuitamente um banco de imagens  :hysterical:
www.pmendes.com.br - Fotografia Documental


Marcelo Rezende

  • Trade Count: (16)
  • Colaborador(a)
  • ****
  • Mensagens: 2.440
  • Sexo: Masculino
    • Marcelo Rezende Fotografia
Resposta #4 Online: 11 de Julho de 2012, 21:36:29
Não sou advogado, mas creio que um regulamento equivale a um contrato. No caso um contrato de adesão, ou seja, vc adere e nao pode fazer alterações, caso queira. Assim como existem centenas que aderimos: Celular; Tv a cabo; convenios medicos e por ai vai....

Creio que se um participante premiado, tiver sua foto usada e esse uso gerar valor financeiro para a instituição organizadora do concurso e por consequencia do regulamento, agora dona da foto, o fotografo se tiver o RAW, (prova de que a foto é de sua autoria)  pode acionar a justiça e requerer a parte que lhe cabe, ou seja, seus direitos.

 Ao aceitar o regulamento, vc aceita o contrato, mas isso nao quer dizer que os termos do mesmo estao acima da lei.
 
 Procede? Algum especialista para ajudar ?

  Abraço à todos,
  M Rezende


Pedmend

  • Trade Count: (3)
  • Freqüentador(a)
  • **
  • Mensagens: 211
    • Pedro Mendes | Fotografia
Resposta #5 Online: 11 de Julho de 2012, 23:18:08
usarem a foto do premiado eh o de menos....pior eh usarem a foto dos que não ganharam e não pagarem nada por isso...
www.pmendes.com.br - Fotografia Documental


andrerosa

  • Trade Count: (0)
  • Novato(a)
  • Mensagens: 3
  • Sexo: Masculino
Resposta #6 Online: 13 de Julho de 2012, 14:05:26
Também não sou advogado, mas toda a minha família é e sempre me preocupei com a questão do direito autoral.

Nenhum contrato está acima da lei porém esse regulamento - que nada mais é do que um contrato - fala sobre o direito de uso de imagem, que pode ser cedido ou comercializado pelo autor para terceiros. É a propriedade da foto, você é o autor mas o dono da foto é um terceiro. É como você pintar um quadro e vende-lo, você continua sendo o autor mas a posse dele é de quem o comprou.

Para participar do concurso você precisa aceitar o regulamento, o que significa que você, de forma ciente, está cedendo o direito de uso das suas imagens para a instituição. Não há nada de errado aqui do ponto de vista jurídico. Portanto, mesmo que eles venham a utilizar a sua obra futuramente, dentro do período de 5 anos, você não terá nenhum valor a reclamar pelo uso da imagem.

Agora, outra questão é a autoria da foto. Isso é inalienável, a foto vai ser sempre de sua autoria, mesmo que você não detenha os direitos de uso/propriedade da imagem. Se a instituição vier a utilizar uma imagem e não citar o autor, é um direito seu exigir reparação por danos morais.

Minha opinião: Sou contra essa prática, acho abusiva e como já disseram aqui, formação de banco de imagens por valor ínfimo. Eu me recuso a participar de concursos assim pois essa questão por si só já demonstra má fé dos organizadores. Concursos sérios e com finalidades artisticas e culturais só exigem o direito de uso da imagem para fins de divulgação do evento, sem finalidade publicitária lucrativa, como é o caso aqui. Claro que entre o exigir o direito de uso da imagem e usá-la há uma grande distância, talvez nem usem nenhuma foto, mas só a prática para mim já é o suficiente para descartar esses tipos de concursos.

Mas há aqueles que não se incomodam com isso, vai de cada um. Eu me incomodo e não participo. Se você não se incomoda, vá em frente e boa sorte e boas fotos. Como já foi dito aqui também, numa dessas sua foto entra numa ação nacional. Você não vai receber um centavo por isso, mas vai ganhar notoriedade, portifólio e novas oportunidades podem se abrir com isso. Quanto maior o risco do investimento, maior é o retorno (se  houver).


Marcelo Rezende

  • Trade Count: (16)
  • Colaborador(a)
  • ****
  • Mensagens: 2.440
  • Sexo: Masculino
    • Marcelo Rezende Fotografia
Resposta #7 Online: 14 de Julho de 2012, 08:16:21
 :clap:


fabiomoreira

  • Trade Count: (0)
  • Conhecendo
  • *
  • Mensagens: 51
  • Sexo: Masculino
    • Flickr
Resposta #8 Online: 02 de Outubro de 2012, 21:22:50
Concursos como esses existem aos montes.

Mais um exemplo de concurso pé de chinelo:
http://fecam.org.br/agenda/index.php?cod_evento=603

9.4. A FECAM reserva-se o direito de publicar ou divulgar as fotografias inscritas, na forma e tempo que lhe convir, assegurada a divulgação da autoria e o reconhecimento dos devidos créditos.

9.5. Da publicação, divulgação e cessão tratada no item acima, o participante não fará jus ao recebimento de valores a título de crédito, isentando-se a FECAM de qualquer tipo de ônus.

9.6. Após o Concurso, as imagens inscritas permanecerão no banco de imagens da FECAM, que poderá ou não publicá-las ou divulgá-las.

9.7. Os participantes do concurso deverão assinar, por meio de formulário do Termo de Cessão de Direitos Autorais e de uso das fotografias à FECAM e entregá-las no ato da inscrição.

-

Aproveitando esse espaço, gostaria de fazer um breve comentário; pois sempre temos essa impressão de que ser um vencedor de um concurso como esse pode te lançar profissionalmente no mundo da fotografia.
Minha opinião:
O reconhecimento por ganhar um concurso desse é muito pouco, creio eu. E esse tipo de concurso não se empenha em divulgar e promover os seus fotógrafos premiados, afinal, o principal objetivo de um concurso desse nível é o de montar um banco de imagens a baixo custo, como já foi dito anteriormente. Faz mais sentido fazer algumas boas fotografias, imprimir as melhores, e sair atrás de trabalho. Faz mais sentido correr atrás do seu objetivo do que esperar que alguém reconheça o seu trabalho .
"Foi você o vencedor de tal concurso de fotografia? Ah, quer trabalhar conosco?" - nunca vi disso.
O único vencedor de um concurso como o da FECAM é a própria entidade organizadora. Nesse tipo de concurso, até mesmo os "vencedores" saem perdendo.


Pedmend

  • Trade Count: (3)
  • Freqüentador(a)
  • **
  • Mensagens: 211
    • Pedro Mendes | Fotografia
Resposta #9 Online: 03 de Outubro de 2012, 06:44:01
concordo com o q disse, fabio!!
www.pmendes.com.br - Fotografia Documental


Carcarah

  • Trade Count: (0)
  • Membro Ativo
  • ***
  • Mensagens: 1.301
  • Sexo: Masculino
Resposta #10 Online: 16 de Outubro de 2012, 15:43:44
Outro ponto a considerar é que mesmo que você não ganhe o concurso você pode perder as fotos. Se o termo de cessão de direitos der exclusividade você sequer poderá usar as mesmas em outro concurso ou mesmo vendê-las. É preciso ter cuidado no momento de ceder os direitos.
平和はあなたと一緒に;平和はあなたと一緒に;平和はあなたと一緒に;平和はあなたと一緒に;平和はあなたと一緒に;
Todas as críticas, ideias e sugestões contidas nas minhas mensagens refletem uma opinião pessoal e não correspondem necessariamente às convicções dos criadores e colaboradores do fórum. Se você ficar magoado com alguma crítica que lhe fiz não precisa cortar os pulsos ou tomar cicuta, foi só uma opinião que não marcará sua pele delicada.
-----===== Você pode escrever o que quiser, o que importa é que escreva =====-----